Загранпаспорт по месту фактического проживания

У меня есть сын, которому сейчас 2,5 года. Имею статус матери одиночки. Ни я, ни ребенок не имеем, ни постоянной, ни временной прописки. Мы живем у подруги в квартире ее матери. Мать подруги не разрешает нам оформить временную прописку. Договор найма жилья у нас не заключен. Я работаю в Москве неофициально. Заграничный (метрический) паспорт у меня есть, выдан в 2008 году. Оформлен по месту старой временной прописки. Скажите, как сделать загранпаспорт по месту проживания моему ребенку, если я нигде не могу сделать временную прописку ни себе, ни ему? Какие есть еще способы оформления загранпаспорта?

, Пользователь, г. Тосно
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Форма заявления о выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами РФ, установлена приложением № 1 к Приказу ФМС РФ от 03 февраля 2010 года № 26, принятым в соответствии с Федеральным законом "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ".

Пункт 5 заявления содержит подстрочник - место жительства и (или) место пребывания, подтвержденное регистрацией, либо место фактического проживания.

То есть действующим законодательством не поставлена выдача загранпаспорта в прямую зависимость от наличия постоянной или временной регистрации гражданина.

Таким образом, возможно указание места фактического проживания, причем закон и указанный подзаконный акт не предусматривают обязанности гражданина подтверждать место фактического пребывания.

С учетом изложенного, полагаю возможным подать заявление на Вашего сына без (временной) регистрации. Подавать лучше в электронном виде.

Так будет возникать меньше вопросов, не предусмотренных действующим законодательством, со стороны сотрудников УФМС, принимающих заявление.

В случае незаконного отказа в выдаче загранпаспорта Вашему сыну, такой отказ Вы вправе обжаловать в районный суд в соответствии со статьями 24, 131-132, 254-256 Гражданского процессуального Кодекса.

Да. Вас наверняка оштрафуют те же сотрудники УФМС за это административное правонарушение.

Алексей Дюкарев
Юрист

Здравствуйте!

Согласно положениям Приказа ФМС РФ от 03.02.2010 N 26 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету":

35. В заявлении гражданин Российской Федерации должен указать свои фамилию, имя, отчество (в том числе ранее имевшиеся), пол, дату и место рождения, место жительства и (или) пребывания, указать дату регистрации по месту жительства, данные внутреннего паспорта, место работы (службы, учебы) в течение последних десяти лет.

36. Заявление несовершеннолетнему гражданину заполняет законный представитель.

Для того, чтобы получить загранпаспорт на ребенка Вам в любом случае придется подавать заявление о его выдаче, а для того, чтобы данное заявление было принято должностными лицами УФМС, Вам необходимо указать в нем все вышеперечисленные сведения, в том числе и сведения о месте жительства и (или) пребывания, указать дату регистрации по месту жительства.

При этом согласно положениям Приказа ФМС РФ от 20.09.2007 N 208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации":

80. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям, проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

То есть если бы Вы имели по какому-либо адресу регистрация по месту жительства либо по месту пребывания, то Вашего сына можно было бы зарегистрировать по данному адресу и без согласия собственника.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Уважаемый Пользователь. при наличии у Вас загранпаспорта, Вы можете вписать ребёнка в свой паспорт.с малышом за границу сможет выезжать тот родитель, в чей паспорт он вписан.

Что касается детей, особенно совсем маленьких, то до тех пор, пока действуют загранпаспорта старого образца, законом предоставляется определенная свобода выбора: можно либо вписать малыша в паспорт родителя (родителей), либо сделать ему собственный паспорт.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

В соответствии с п. 4 Административного регламента ФМС, утв. Приказом ФМС РФ от 03.02.2010 N 26, на территории Российской Федерации гражданину Российской Федерации, не имеющему регистрации по месту жительства или по месту пребывания либо имеющему место жительства за пределами Российской Федерации, оформление и выдача паспорта производится по заявлению этого гражданина территориальным органом или подразделением по месту его фактического проживания на территории Российской Федерации.

Так что обращайтесь с документами в ФМС по месту фактического жительства.

Формы заявлений, образцы их заполнения можете найти на сайте УФМС по Москве: http://www.fmsmoscow.ru/docs/ipassport/doclist.html и http://www.fmsmoscow.ru/docs/ipassport/

Чиновники не имеют даже права отказывать человеку без прописки.

Это подтвердил Верховный суд РФ в решении от 4 апреля 2012 года: http://img.rg.ru/pril/article/61/86/17/Prilozhenie_1.pdf

Клиент, г. Тосно

а меня могут оштрафовать, узнав, что я без прописки нахожусь в Москве?

- а меня могут оштрафовать, узнав, что я без прописки нахожусь в Москве?

Да, вот за это могут наложить административный штраф по ст. 19.15. КоАП:

проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

заблокирован Пользователь
Юрист

Нет, не могут. так как никакого штрафа за отсутствие штампа о регистрации в паспорте Законом не предусмотрено.