Как уволится директору и выйти из участников ООО?

В ООО два учредителя. Один из них директор.Причем в ЕГРЮЛ висит старый директор...Фирма не работает, все уволены. Как уволится директору и выйти из состава ООО...?

, Дмитрий, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Напишите заявление о выходе и направьте второму учредителю, а также заявление об увольнении по собственному желанию и тоже направьте второму учредителю. Эти документы отправьте по почте или получите отметку на вторых экземплярах этих документов, которые останутся у Вас.

Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Для начала, как выйти из состава участников:

1. Посмотрите Устав ООО. В нем должно быть указание о том, что участник имеет право выхода из ООО. Если его нет, то выйти из состава участников нельзя ((постановление ФАС Дальневосточного округа от 17 июня 2013 г. № Ф03-2505/2013 по делу № А73-10031/2012).

2. Если возможность выхода есть, необходимо составить заявление о выходе из состава участников в письменной форме и заверить у нотариуса. (п. 1 ст. 26 Закона об ООО, подп. «б» п. 16 постановления Пленума Верховного суда РФ № 90, Пленума ВАС РФ № 14 от 9 декабря 1999 г.). Если Уставом ООО установлена форма заявления, оно должно ей соответствовать. Если нет, то законодательство требований к форме заявления не устанавливает. Обычно в нем указывают:

Ф.И.О. либо наименование выходящего участника;
его адрес и контактные данные;
размер его доли в уставном капитале ООО;
сведения о ее оплате;
пункт устава, предусматривающий право выйти из общества;
указание на обязанность общества выплатить участнику действительную стоимость его доли;
подпись участника (его представителя) и дату подписания.

3. Если Уставом ООО предусмотрен способ подачи заявления, его необходимо подать этим способом. Если нет, его можно вручить лично либо через представителя любому из следующих лиц под расписку:

генеральному директору;
председателю совета директоров (если этот орган создан в обществе);
председателю правления (если оно создано и его председатель одновременно не является генеральным директором);
работнику общества, обязанному передавать заявления надлежащему лицу, а также направить по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В графе «Куда» нужно указать адрес общества, внесенный в ЕГРЮЛ.

4. По закону доля участника в уставном капитале переходит к самому обществу с момента, когда оно получило заявление о выходе (п. 2 ст. 94 ГК РФ, подп. 2 п. 7 ст. 23 Закона об ООО).

С этого же момента прекращается участие в ООО.

Вышедшему участнику стоит проверить, выполнило ООО требования о внесении сведений в ЕГРЮЛ об изменении состава участников в срок.

Как уволиться директору:

1. Ст. 280 Трудового кодекса позволяет директору уволиться по собственному желанию. предупредив об этом работодателя за один месяц. То есть Вам необходимо написать заявление на имя органа, избравшего Вас на должность директора о том, что вы хотите расторгнуть трудовой договор.

2. Решение о прекращении договора с прежним директором и о назначении нового директора принимает уполномоченный орган ООО.

С учетом того, что ранее ООО не внесло в ЕГРЮЛ сведения о смене директора, сделать это все равно необходимо.

Подайте заявление о смене директора (пусть и срок давно пропущен), после чего выполните все необходимые Вам действия.