Какие могут быть последствия, плохие для меня за общение с ребёнком?

Здравствуйте такой вопрос. С женой развелись, плачу алименты, собираюсь подать на время общения с ребенком, а бывшая жена говорит мол а ты знаешь какие могут быть последствия? Прям напугала, подскажите какие могут последствия плохие для меня, и что она может устроить в суде?

, Артур, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Артур!

подскажите какие могут последствия плохие для меня, и что она может устроить в суде?
Артур

Трудно даже предположить, ЧТО имела в виду Ваша бывшая супруга. Вы её лучше знаете.

Обратиться с таким иском в суд — Ваше право, предоставленное Вам законом. И право на общение с детьми Вы имеете.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Какие последствия? Вы будете видится с ребенком на основании решения суда в то время, которое установлено судом. То есть никаких плохих последствий для вас точно не будет.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Артур!

собираюсь подать на время общения с ребенком, а бывшая жена говорит мол а ты знаешь какие могут быть последствия? Прям напугала, подскажите какие могут последствия плохие для меня, и что она может устроить в суде?
Артур

Пытаюсь понять, что за плохие последствия для Вас… А в суде она может устроить что угодно — Вам лучше знать, что может сделать бывшая супруга.

Артур, Вы как родитель вправе общаться со своим ребёнком. Если мать препятствует этому общению, то Вы обращаетесь в суд с иском об установлении графика общения с ребёнком.

При наличии возражений со стороны супруги суд будет исследовать те обстоятельства, на которые она будет ссылаться, возражая по графику. Что за обстоятельства выдумает или припомнит Ваша бывшая жена, предугадать невозможно.

Суд откажет Вам лишь в следующих случаях:

1) Если будет установлено, что встречи с Вами наносят вред жизни и здоровью ребёнку.

2) Если будет установлено, что Вы наркоман и алкоголик, представляете опасность для себя и окружающих.

3) Если будет установлено, что в присутствии ребёнка Вы позволяете аморальное поведение.

Ещё один момент, который может инициировать в суде Ваша жена — это заключение психолога о том, что встречи с отцом наносят вред психологическому и психическому состоянию ребёнка.

Если же ничего из перечисленного не имеется, то опасаться каких-то плохих последствий не стоит.

Удачи!

Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте Артур!

Последствия в виде определенного времени и дней общения. В иное время, кроме как в установленное решением суда, супруга может не разрешать вам видеться с ребенком на законных основаниях.

Если в добровольном порядке решение суда не исполняется сторонами, то последствия — решение исполняется в рамках исполнительного производства, и исполнение контролируют приставы исполнители.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Артур!

Полагаю, что слова вашей бывшей супруги не стоит воспринимать всерьез. Это скорее попытка предотвратить ваше обращение в суд. Если вопрос о порядке общения с ребенком не возможно решить мирным путем, то лучше уже сейчас решить его в судебном порядке. В дальнейшем, если ребенок маленький, он может подвергаться давлению со стороны матери, т.е. попросту будет настроен против вас. Кроме того, на общение с ребенком имеют право и ваши родители, т.е. бабушка и дедушка.