Попросили временно поработать по договору. Должен ли предприниматель отчислять за меня налоги в ПФР?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, я пенсионерка, меня попросили временно поработать по договору, должен ли предприниматель отчислять за меня налоги в ПФР?

, Надежда, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Надежда, здравствуйте!

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, я пенсионерка, меня попросили временно поработать по договору, должен ли предприниматель отчислять за меня налоги в ПФР?
Надежда

да, обязан как налоговый агент

Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйтве

если вы работаете по трудовому договору — то конечно он обязан оплачивать все налоги.

по гражданско-правовому так же обязан перечислять, за исключением взносов соц.страха