Как получить налоговый вычет за обучение после окончания университета?

добрый день! получу ли я возврат 13% за обучение в Вузе, если меня отчислили на 6 курсе обучения. все платежные документы имеются. И какие документы нужны для получения налога?

, Яна, г. Самара
Денис Бекин
Юрист, г. Москва

Согласно законодательству РФ (ст. 219 НК РФ), при оплате образовательных услуг Вы можете рассчитывать на налоговый вычет. При этом вычет будет произведён за период в 3 года до даты обращения в налоговый орган. Важно помнить, что вычет производится в пользу того, кто фактически работал и одновременно вносил плату за обучение (или тот, на чьё имя был составлен договор с учебным заведением). Т.е. либо родители (опекуны) за детей, либо работающие официально студенты. Отчисление ни коим образом не влияет. Нужны документы подтверждающие обучение в указанный период времени (три года), справки 2 НДФЛ за аналогичный период, договор с учебным заведением, квитанции (подтверждение оплаты/расходов), декларация по форме 3-НДФЛ, копия лицензии учебного заведения (заверенная руководителем), заявление на налоговый вычет. Если вычет получать за ребёнка или брата/сестру, список будет отличаться.