Что может сделать невестка с долей внука

Добрый день, в собственности 4комнатная квартира собственники я,мой муж и мой сын,сын умер 2 года назад,после него осталась жена и ребенок 3 лет. невестка хочет отделить свою долю,мы долю сына определили на моего мужа и на внука,я и невестка отказались ,я в пользу мужа,она в пользу внука.каким образом она может взять долю внука,имеет ли право офомив ипотеку внести эту долю как часть,до достижения внуком 18 лет как этой долей она имеет право распоряжаться.

Спасибо!

, таисия иванова, г. Казань
Юлия Трифонова
Юрист

доброй ночи! согласно гражданскому кодексу РФ распоряжение общим имуществом допускается только по соглашению между всеми сособственниками. Учитывая, что доля в квартире принадлежит не невестке, а несовершеннолетнему,  сюда подключаются и органы опеки ( любые сделки по распоряжению имуществом несовершеннолетнего совершаются с согласия органов опеки).