Имеет ли право администрация подселить постороннего в комнату по соц. найму?

Доброго времени суток.Есть трехкомнатная коммунальная квартира. В одной комнате прописаны моя мама, брат и я. В другой - моя тетка с сыном. В третьей, до недавнего времени, был прописан еще один мой брат с женой, двумя детьми и бабулей. Брат с семьей выписались из этой комнаты, т. к. получили квартиру как молодая семья. После того как они выписались через какое-то время бабуля умерла и в комнате по факту больше никто не прописан. В силу сложившихся обстоятельств мы не успели там прописаться. Квартира документально разделена на три части, то есть счета приходят на трех человек. Разделили ее для того, чтобы встать на очередь на квартиру, которую так и не получили. Разделяли квартиру очень давно, вроде бы еще в 90-е. Имеет ли право администрация подселить кого-то постороннего в эту комнату. Имеем ли первоочередное право на эту комнату мы. Спасибо.

, Кирилл, г. Ярославль
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кирилл.

Если Вы с мамой и братом признаны нуждающимися в жилом помещении, то Вы вправе претендовать на предоставление освободившихся комнат в коммунальной квартире. Для этого Вам необходимо обратиться в Администрацию с заявлением на основании ст.59 Жилищного Кодекса РФ.

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

С уважением! Г.А. Кураев