Проведение видеосъёмки в жилье без согласия хозяина

Здравствуйте,скажите пожалуйста имеет ли право контролёр из регион газа проводить видеосъемку нашего разговора в моём жильё?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия!

В соответствии с п. 1 ст. 23 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

В соответствии с п. 1 ст. 24 Конституции Российской Федерации сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

В соответствии с п. 1 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции.

Видеосъемка в Вашем жилище без Вашего согласия фактически нарушает принцип неприкосновенности Вашего жилища и Вашей частной жизни, а потому действия представителя организации по видеосъемке Вашего разговора в Вашем жилище без Вашего согласия неправомерны.

С уважением,

Марчук Евгений