Возможен ли перевод в другую организацию сотрудника, который находится в декретном отпуске?

Здравствуйте! я ушла в декрет, работая в одной организации, сейчас она закрывается и всех сотрудников переводят в другую, т.е. чисто формально. Все остается как прежде, просто организация меняет название. И при переводе меня просят написать заявление об увольнении, и написать следом заявление о приеме на работу и надо выйти отработать одну смену, чтобы меня, якобы, могли снова отправить в декрет. Все законно? или можно все сделать без увольнения, переводом? хочется перестраховаться, мало ли, уволят и все, ведь я заявление сама напишу. Спасибо большое!

, Ирина, г. Челябинск
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ирина.

Трудовой кодекс не устанавливает особенных правил перевода работников из одной
компании в другую в рамках холдинга. К этому случаю применяются общие правила смены работодателя (ст. 84.1 ТК РФ).
Трудовой договор с прежней компанией расторгается (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ),
а по новому месту работы с сотрудником заключается новый трудовой договор. Поскольку работница переходит в другую компанию через перевод, новый работодатель обязан заключить с ней трудовой договор в течение месяца со дня ее увольнения с прежнего места работы (ч. 4 ст. 64 ТК РФ).

При увольнении сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком,
работодатель должен выдать ей справку о сумме заработка за два
предыдущих года
по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 30.04.2013 № 182н. На ее основании будет произведен расчет среднего заработка для пособия по уходу за ребенком на новом месте работы.
Даже если работников холдинга обслуживает одна бухгалтерия, а возможно, и
один бухгалтер, он обязан при увольнении выдать работнице такую справку.

При расторжении трудового договора с прежним работодателем все его обязательства перед сотрудницей, в том числе по предоставлению отпуска
по уходу за ребенком и выплате пособия, прекращаются
.
Планы работницы продолжить пребывание в отпуске по уходу за ребенком не могут являться основанием для отказа в приеме на работу.

Чтобы на новом месте продолжить пребывать в отпуске по уходу за ребенком и получать пособие по уходу, работница должна заново их оформить. То есть в данном случае термин «продолжить» не соответствует реальному положению
дел. Работница «с нуля» уходит в отпуск по уходу за ребенком, а бухгалтер «с нуля» рассчитывает ей пособие по уходу.

Вновь принятая работница планирует использовать оставшуюся часть
отпуска по уходу за ребенком
. Ей необходимо написать заявление на отпуск
по уходу за ребенком и выплату соответствующего пособия, а также в зависимости от ситуации приложить документы, перечисленные в пункте 54 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н.

Вы должны написать заявление не о продолжении, а опредоставлении отпуска по уходу.
По желанию работницы отпуск по уходу за ребенком ей может быть предоставлен с первого дня работы у нового работодателя.

Пособие по уходу за ребенком назначает новый работодатель
Поскольку отпуск по уходу за ребенком на новом месте работы не продолжается, а
предоставляется вновь, пособие по уходу за ребенком также нужно посчитать «с нуля» для данного страхового случая.

Если отпуск по уходу у нового работодателя начнется в том же году, что и у
прежнего, размеры пособий на старом и новом рабочих местах, скорее
всего, совпадут, если работница не попросит заменить год (годы)
расчетного периода.
Если в расчетный период попадут другие годы, размер нового пособия по уходу может оказаться другим.

Источник: Журнал Зарплата №8 2014.