Заявление на наследство без свидетельсва о смерти и подтверждения родства

Здравствуйте, хочу узнать по просьбе матери: интересует как можно заявить на наследство не имея на руках свидетельства о смерти и подтверждении родства? (отношение к умершему - двоюродная сестра). Мама узнала лишь недавно о смерти двоюродной сестры и никаких её документов не имеет на руках, для получения же необходимых документов требуется намного больше времени, чем 6 месяцев (фактически осталось лишь два месяца)

, Шевердяев Василий, г. Санкт-Петербург
Станислав Трынченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению, без подлинника свидетельства о смерти нотариус не примет у вас заявления.

Шевердяев Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

А есть ли способ получить данный подлинник в эти сроки в нашем случае?

Свидетельство либо его дубликат можно получить в органах ЗАГС по месту регистрации смерти. Документ обычно выдают в день подачи заявления и оплаты госпошлины.