Правомерность работодателя периодически сдавать экзамены

Здравствуйте . Я работаю в ИНТЕР РАО станочником . В связи с участившимся травматизмом нам ужесточили периодические экзамены . Начальство предупредило что в случае не сдачи экзамена работник не допускается до работы , лишается всей зарплаты за месяц , дается месяц для подготовки к сдаче повторного экзамена при постоянном посещении на работе . В провале повторно работник увольняется по статье несоответствие должности . Правомерно ли это?

, Антон, г. Белореченск
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Антон. Видимо, это такой способ стимулирования к сдаче экзамена. Если речь идет об обучении и сдаче экзаменов по охране труда, то действительно по ст.76 Трудового кодекса они могут не допустить до работы. Если экзамен не сдан по вине работника, то время отстранения оплате не подлежит.Если это повышение квалификации по профессии и не сдал экзамены, отстранить не могут. Уволить по п.3 ч.1 ст.81 Трудового кодекса в связи с недостаточной квалификацией можно только по результатам аттестации, которая проводится только для служащих. На рабочих не распространяется. Кроме того у рабочих не должность, а профессия. Так написано в ОКПДТР. Нет понятия " отстранение от должности слесаря". Возможно увольнение, если есть законные основания ( пока я этого не вижу), либо перевод на другую работу с письменного согласия работника.Но кадровики правы: учиться и сдавать экзамены нужно. Это в Ваших интересах.

Антон
Клиент, г. Белореченск

Извините но возникает следующий вопрос . Для рабочих ведено новое понятие как должность . В случае нарушения работником неиспользование ( СИЗ ) то есть средств индивидуальной защиты , расторгается договор с начальником смены ( В моем случае с инженером нашего подразделения и мастером ) . начальника подразделения лишают на 3 месяца ИСН ( индивидуальной стимулирующей надбавки ) , так же лишают премии аттестационную комиссию и направляют главного инженера и его зама в Москву на переэкзаменовку . Я же отправляюсь снова на переаттестацию и соответственно Меня завалят так как Я тяну за за собой столько проблем что Мне на аттестацию стоит прийти с заявлением по собственному желанию. Никто из экзаменационной комиссии не хотят брать на себя ответственность или требуют наличку . Что делать ?

В такой ситуации Вам лучше обратиться в Государственную инспекцию труда, но если Вы считаете, что сдать экзамен сложно, можно поискать другую работу.