Кто из супругов будет платить кредит после развода?

Здравствуйте, мы живем с мужем отдельно, имеем общее жилье,обременненое ипотекой, муж отказывается платить кредит,настаивая ,что платить буду я,а жить будет он, подскажите, какие действия предпринять,чтобы не стать заложником этой ситуации

, Елизавета, г. Пермь
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В судебном порядке оформляете развод и раздел имущества.

1 вариант: делите оплату по ипотеке 50/50 и становитесь в будущем собственниками помещения по 1/2;

2 вариант: ипотеку выплачиваете Вы и становитесь единственным собственником помещения. Нюанс: придется выплатить ему 50% от суммы, которую оплачивали совместно.