Я только развелась и беременна, сейчас выхожу замуж. Могу ли подать на алименты на содержание?

Я только развелась и беременна,по закону ребенок от бывшего,сейчас выхожу замуж, смогу ли я подать на нынешнего мужа на алименты на содержание?

, Марина, г. Астрахань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подать заявление о взыскании алиментов на нового супруга вы не имеете право, точнее имеете, но если супруг будет против и докажет что это не его ребенок то суд откажет во взыскании алиментов так как обязанность по содержанию детей относится только к родителям

согласно ч.1 ст.80 СК РФ

Родители обязаны содержатьсвоих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

С уважением Алекснадр

Денис Бекин
Юрист, г. Москва

Требовать алименты от отца ребёнка Вы вправе вплоть до достижения ребёнком возраста 18 лет. При этом не имеет значения Ваше семейное положение и личный достаток. Права и обязанности обоих родителей в отношении ребёнка не исчезают после развода и регулируются статьями 12 Гл. Семейного Кодекса РФ.