Как правильно составить жалобу на УК за бездействие?

Как правильно составить жалобу на управляющую компанию, устные обращения не дают никаких результатов.Пенсионерка находится в квартире с абсолютно холодными батареями, из горячего крана течет холодная вода, полотенцесушитель в ванной не подает признаков жизни.Неоднократно вызывались сантехники результатов нет.Свою несостоятельность они также мотивируют тем ,что не имеют доступа в квартиры,находящиеся выше и ниже по стояку.Что делать с ними не знаем.

, Алексей, п. Тикси
Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, вам нужно составить претензию к УК, она составляется в произвольной форме, главное оставить себе копию претензии, на которой сотрудник УК обязан проставить отметку о получении, с датой и подписью, если отказывают направить заказным письмом. Укажите, что температура в жилом помещении не соответствует санитарным нормам ( а это не менее 18 C), по вашему заявлению должен быть осуществлен выход спец.комисией, составлен акт, кстати на основании которого вы имеете право требовать перерасчета за ЖКУ. При отказе производить замер, вы можете составить такой акт в присутствии соседей, попросив их расписаться. Одновременно нужно подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию, следую правилам, указанным выше. Следующая инстанция суд и прокурату.

Дмитрий Витуль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Напишите жалобу в ГЖИ (Государственную Жилищную Инспекцию) вашего субьекта. Управляющая компания осуществляет управление многоквартирным домом, ремонт и содержание общего имущества МКД.

При любом обращении в ГЖИ проводится проверка управляющей компании, также может быть наложен административный штраф на начальника службы эксплуатации либо ген. директора компании.

Как и сказали выше лучше сослаться на несоответствие нормам СаНПиНа по температуре внутри жилого помещения.

Также вызвать представителя УК (мастера участка) и составить акт произвольной формы — либо на готовом бланке либо от руки — и подробно описать о всех нюансах.
Далее это необходимо для суда.