Долевая собственность

Земельный участок и дом находятся в долевой собственности между моим отцом и теткой.

Пока отец был в трауре, она вынудила подписать его соглашение о пользовании, которое нам не выгодно.

Соглашение было подписано между ними под давлением ее родни, нигде никем не заверено. Имеет ли оно юридическую силу?

, Katia Ivanova, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Katia. Чтобы получить ответ на свой вопрос, вам необходимо обратиться к юристу с текстом соглашения. Как можно выносить суждение о том, с чем не знаком?

Анна Румянцева
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте. Не обращайте внимания на негативные ответы — некоторым юристам лень думать. При несогласии с условиями соглашения, Вы можете определить порядок пользования земельным участком в судебном порядке. В порядке искового производства Вы сможете прекратить долевую собственность на дом, что позволит Вам не зависеть от своих родственников в некоторых вопросах.

Анжела Субботина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Соглашение имеет силу, если только в суде не будет доказано обратное.