Восстановление на работе после принуждения к увольнению

История моя очень длинная, с большим сроком. Но прошу вашего совета! Меня уволили с работы в апреле 2012 года по ст.81 п.6. Я подала в суд. Районный суд мне отказал , так как на то время на меня подали заявление по уголовной ответственности по ст.116 УК РФ. Этот суд я тоже проиграла и мне вынесли приговор. Из-за приговора в Верховном суде по трудовому спору я вынуждена была дать согласие на мировое соглашение и уволиться по собственному желанию ст.80. Далее я на это время оказалась беременной (не случайно конечно, пораньше никак не получилось ). Далее на момент когда истекал срок подачи апелляционного заявления, я уже находилась в роддоме на сохранении. Родила сына. Через год решила поднять вопрос о восстановлении, восстановила сроки подачи заявления. И опять остановилась.

Сейчас с августа 2015 года вышел закон о допуске преподавателей на работу по решению комиссии. Подала документы. Получила допуск!!!

Также хочу отметить что я попала под амнистию и судимость с меня снято. Но в базе информация имеется. Но это не важно. Важно что я получила разрешение.

Дальше как поступить? Смогу ли я восстановиться. директор пока против, говорит что нет вакантных мест. Вижу только один вариант- восстановление через суд. Но времени прошло аж 4 года...

, Миляуша, г. Уфа
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Срок для обращения в суд для восстановления нарушенных прав работника истек. Тем не менее Вы можете обратиться в суд для восстановления на работе, ссылаясь на беременность, рождение ребенка. Беременную женщину не могут уволить кроме как по ликвидации организации, даже если на момент увольнения женщина и сама не знала о беременности. Шансы на удовлетворение иска малы, но есть. Однако же мировое соглашение сильно уменьшает шансы.