Как подтвердить право собственности на имущество, если посторонний человек присвоил ключи от квартиры?

Здравствуйте! Мой отец имел квартиру. Посторонняя женщина присвоила себе ключи и документ о купле-продаже.

Могу я подтвердить факт собственности?, и как можно взять (в какой форме) подтверждения соседей о том, что отец проживал там втечение нескольких лет?

, Юлия, г. Краснодар
Дмитрий Витуль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отец был единственным собственником? Какие документы подтверждали его права на квартиру? Свидетельство о гос регистрации?

Вариантов много: взять выписку ЕГРП, проверить на кого зарегистрирован расчетный счет в управляющей компании и т.д. Но проще всего, мне кажется, заявить в полицию. На мой взгляд это 330 ст. УК РФ.
В свидетельстве о гос регистрации должен быть указан собственник это раз.

Два в договоре на управление домом (если он его подписывал) должна быть его подпись.

Три в документе купли продажи также должна быть подпись вашего отца.

Если мой ответ Вам
помог — буду благодарен за положительный отзыв.