Разграничение ответственности между собственником и арендатором

Заключен договор аренды нежилого помещения на 1 этаже на 11 мес. В договоре не указано, о разграничении ответственности сторон, в части водоснабжения, теплоснабжения и пр. Просто указано, что Арендатор должен поддерживать помещение в нормальном состоянии.

ЖЭК прслал письмо, в котором указано, "что при выполнении капитальнго ремонта многоквартирного дома в подвале было выявлено аварийное состояние теплообменников ИТП и обнаружена несанкционированная врезка к системе отопления. В связи с этим было принято решение о замене теплового оборуддования ИТП и монтажа отдельного помещения на ваше помещение с автоматизированной системой учета тепловой энергии". С письмом ЖЭК присла счетна оплату стоимости теплового оборудования. Сумма порядочная.

Вопрос: кто за это удовольствие должен платить собственник или арендатор, если в договоре ничего про это не сказано?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Как я понимаю в данном случае необходимо проводить капитальный ремонт, если в договоре не указано иное, то это обязанность арендодателя:

Статья 616 ГК РФ Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества
1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос: кто за это удовольствие должен платить собственник или арендатор, если в договоре ничего про это не сказано?
Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества
1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии,
производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание
имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Поскольку Арендодатель сдал Вам помещением с системой отопления, и не оговорил условия, то можно считать, что данные расходы должны лечь на плечи Арендодателя.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Вопрос: кто за это удовольствие должен платить собственник или арендатор, если в договоре ничего про это не сказано?
Юлия

Здравствуйте.

Расходы несет арендодатель. Если, конечно, иное не предусмотрено договором.

ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотренозаконом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.