Должен ли инспектор ГАИ выписывать штраф за переход дороги в неположенном месте в первый раз?

А первый раз должно быть предупреждение. Перешел в 4 метрах от зебры, а машин на дороге не было, я посмотрел. В чуть назад люди через каждые 30 секунд и все нормально.

, Максим, г. Москва
Василий Плотников
Юрист

В соответствии со ст. 53 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции» действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Роман Роман
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Максим!

Санкция статья 12.29. за нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Следовательно, выбор санкции (вид ответственности — штраф или предупреждение) определяется уполномоченным лицом по своему усмотрению в соответствии с принципами и целями юридической ответственности.

Успехов!

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо за объяснение.

Но у меня в штрафе написано, что если оплачивать в течении 20 дней, то штраф 250 руб.

Да это нововведение с 2016 г. позволяющее получить«скидку» на оплату штрафа в 50% при условии, что штраф оплачен в течении 20 дней со дня вынесения постановления, чтоб меньше обжаловали и больше платили.