Что лучше: выделить 1/2 доли из совместно нажитого имущества или заключить нотариально заваренное соглашение на случай развода?

Мы состоим в официальном браке. Возникла ситуация,которая скорее всего закончится разводом. Помимо квартиры.в которой живет сын,мы имеем загородный дом,оформленный на супруга,где мы совместно с ним проживаем.

Дом выставлен на продажу.

Супруг требует что бы я оплачивала половину содержания дома,налоги,коммунальные платежи и прочее до тех пор ,пока дом не будет продан.

В связи с этим я предложила выделить мою долю из собственоостии на дом,что бы я знала за что плачу.

Супруг предложил составить брачный договор о том,что после продажи дома ,деньги делятся пополам.

Что в этой ситуации правильнее и надежнее защитит от попытки обмана.

Спасибо. Жду квалифицированной помощи.

Наталья.

Уточнение от клиента

Спасибо,это понятно. Вопрос несколько другой: до продажи дома,что лучше сделать

1.оформить долевое владение совместной собственностью,в равных1/2 долях

2. Оформить нотариально заверенное соглашение или договор,где будут прописаны равные доли и все остальные нюансы.

3. Сделать и выведение долей и соглашение.

, Наталья, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Мы состоим в официальном браке. Возникла ситуация, которая скорее всего закончится разводом. Помимо квартиры.в которой живет сын, мы имеем загородный дом, оформленный на супруга, где мы совместно с ним проживаем. Дом выставлен на продажу. Супруг требует что бы я оплачивала половину содержания дома, налоги, коммунальные платежи и прочее до тех пор, пока дом не будет продан. В связи с этим я предложила выделить мою долю из собственоостии на дом, что бы я знала за что плачу. Супруг предложил составить брачный договор о том, что после продажи дома, деньги делятся пополам. Что в этой ситуации правильнее и надежнее защитит от попытки обмана. Спасибо. Жду квалифицированной помощи. Наталья.
Наталья

Не рекомендую допускать продажи доли и ожидания денег. Это возможно в одном случае, если у вас при продаже будет ваша личная ячейка с деньгами. Но тут есть опасность, что пройдет иная сделка, а эта нет. Так что стоит заключить брачный договор, по которому у вас будет 1/2 доля дома, и только затем продавать с вашим личным участием и опять же с вашей личной ячейкой. Аккуратно, муж к сожалению может обмануть, как бывает часто

Спасибо, это понятно. Вопрос несколько другой: до продажи дома, что лучше сделать 1.оформить долевое владение совместной собственностью, в равных1/2 долях 2. Оформить нотариально заверенное соглашение или договор, где будут прописаны равные доли и все остальные нюансы. 3. Сделать и выведение долей и соглашение
Наталья

Мой ответ вам уже дан

Так что стоит заключить брачный договор, по которому у вас будет 1/2 доля дома, и только затем продавать с вашим личным участием и опять же с вашей личной ячейкой.

Можете и соглашение, просто оба у нотариуса, а на соглашение больше документов и оплата из цены имущества