Можно ли сдать в гибдд справку 083-у с приложением справок, что я не состою на учёте в нарко- и психдиспансере?

Добрый день. Получил справку 083-у. Считая, что услуги осмотра психиатра и нарколога навязаны мне, бесплатно по запросу-заявлению получил сведения о том, что на учете в нарко- и психдиспансере не состою.

Достаточно ли это приложить к справке 083-у? Или все же необходим осмотр?

, Василий, г. Рязань
Денис Бекин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий! Медицинская справка по форме 083-у в обязательном порядке содержит отметки специалистов, в их числе Врач-психиатр-нарколог ПНД. Без всех отметок справка, фактически, не действительна. Проблема в том, что врачи ПНД ссылаются на ряд законов, которые сам трактуют в свою пользу. В частности: 65 статья Федерального закона (ФЗ) №323 от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», постановление Правительства РФ №377 от 28.04.1993 «О реализации закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», и основное — 23 статья ФЗ №437 от 28.12.2013 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения».Однако, врач сам обязан провести первичный осмотр, и только, если заподозрит наличие заболеваний, уже отправлять на ЭЭГ и прочие освидетельствования. Врачи не желают брать на себя риски и всех отправляют на ЭЭГ без этого осмотра. К сожалению, но справки о том, что вы не состоите на учёте в ПНД не заменяют подпись специалиста в справке по форме 083-у. Варианты действия следующие: 1) добиться личного приёма у врача ПНД и потребовать первичный осмотр; 2) пройти ЭЭГ на платной основе или по страховке с места работы (увы, но данная услуга не входит в ОМС)

Василий
Клиент, г. Рязань

Спасибо, очень толково.

Я считал что я их смогу надуть, бесплатно получив сведения на себя.