Арест автомобиля

На мой автомобиль наложили арест,но оставили его мне. Через какое время приставы заберут автомобиль на реализацию.

, Сергей Хромушкин, г. Мурманск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Это может быть известно только приставам. Нередко имущество под арестом находится годами, а кредитор никак не может добиться исполнения судебного решения. Но ничто им не мешает организовать реализацию автомобиля хоть сейчас.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии с ч.2 ст. 85 «Об исполнительном производстве»

Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки

Оценка производится от недели до месяца, далее в соответствии с ч.4 той же статьи пристав

выносит постановление об оценке вещи или имущественного права не позднее трех дней со дня получения отчета оценщика

далее в соответствии с ч.7 ст. 87 Закона

Передача специализированной организации имущества должника для реализации осуществляется судебным приставом-исполнителем по акту приема-передачи в течение десяти дней с момента оценки имущества должника

Если сроки нарушаются, взыскатель имеет полное право обжаловать действия (бездействия) приставов в порядке подчиненности, либо оспорить их в суде.
Семен Хисматулин
Юрист, г. Екатеринбург

На практике все зависит от взыскателя(кредитора). Проведите переговоры, возможно удастся договориться о рассрочке платежа.