Грозит штраф за дачу взятки или другая мера наказания?

Была зафиксирована взятка в размере 4000 сотруднику ГАИ при понятых за обгон впереди движущегося транспортного средства с выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, с последующим возвращением на ранее занимаемую полосу в зоне действия знака 3.20 "обгон запрещен". Что реально грозит? Можно ли отделаться штрафом за дачу взятки?

, Виктор, г. Екатеринбург
Василий Плотников
Юрист

Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) -

наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо...только не понятно за что человек должен сидеть...он ведь не украл...не убил...за что жизнь человеку "колечить"...и семья страдать будет...ужасные законы...и это все в 63 года...за последние 10 лет вождения всего два штрафа было за превышение скорости...зачем только он прошел две войны...за такие законы?..

dura lex, sed lex — лат. (дура лэкс, сэд лэкс) закон суров, но это закон.

Я думаю штрафом отделается.

Анастасия Егорова
Юрист

Добрый вечер! Исходя из практики назначения наказаний по аналогичным делам, могу сказать, что Вам не стоит переживать по поводу лишения свободы! По данным деяниям назначают наказание в виде штрафа! Если Вы будете признавать вину, соберете ряд смягчающих вину обстоятельств, то обойдется меньшей суммой! Минимальный штраф =120 000 рублей ( сумма взятки 4000 * 30)!

Штраф оплачивается в теч 60 суток с момента вступления приговора в законную силу! Если не имеется возможности оплатить сумму сразу, то можно подать заявление о рассрочке штрафа! Не переживайте пожалуйста! Берегите здоровье! Удачи!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Я так понимаю взятк дана за то, что-бы не оформлялся протокол, т.е. за незаконные действия. Ответственность за это предусмотрена ч. 3 ст. 291 ук.

УК РФ, Статья 291. Дача взятки

3. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) —

наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.