Правомерно ли то, что работодатель заставляет работать после уведомления по сокращению штата?

Получил уведомление на уволнение по сокращению штата 29.01.216, заставляют работать 1.04.2016 не полную смену, говорят только тогда отдадут трудовую и расчёт, правомерно ли это?

, Владимир, г. Самара
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! Все зависит от даты сокращения, указанной в уведомлении. Согласно статье 180 ТК РФ,

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением
численности или штата работников организации работники предупреждаются
работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до
увольнения
.

В уведомлении должна быть указана дата сокращения. Работодатель, кроме того, должен был издать приказ о сокращении, в котором прописана дата сокращения сотрудника (ков). После этой даты обязать выйти на работу работника работодатель не имеет права.

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия). Также при окончательном расчете в день увольнения работник получает заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска, а также трудовую книжку.