Как распределяются судебные расходы при разводе супругов?

День добрый!при разводе жена подала иск 2600000 ,суд иск удовлетворил частично 198000.Во встречном иске мне было отказано.Теперь она подала на возмещение судебных расходов,на адвоката ,оценки и .т п.Кто несет расходы?

, Вадим, г. Казань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Вадим!

при разводе жена подала иск 2600000, суд иск удовлетворил частично 198000
Вадим

Расходы суд должен распределить между вами.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1.
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает
возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за
исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96
настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные
в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально
размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику
пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Вадим
Клиент, г. Казань

То есть .Я должен буду оплатить большую часть в которой ей отказано или наоборот?Могу ли я непосредственно подать встречный искна возмещение моих расходов?Спасибо за ответ.

Уважаемый Вадим!

Я должен буду оплатить большую часть в которой ей отказано или наоборот?
Вадим

Вы должны оплатить госпошлину, определенную со стоимости удовлетворенных требований.

А расходы на представителя (если они были) просите уменьшить.

Могу ли я непосредственно подать встречный искна возмещение моих расходов
Вадим

не ИСК, а ЗАЯВЛЕНИЕ на возмещение судебных расходов.