Нужно ли оплачивать госпошлину при подаче заявления на индексацию алиментов?

Добрый день! Подскажите пожалуйста!

Подаю заявление на индексацию по алиментам, так как приставы не пересчитывают, даже с учетом что есть разьяснение суда. мол не могут понять как считать, и не взыскивают. за 10 лет ни копейки! А сыну уже почти 21 год!

И подаю заявление на неустойку!

Данные заявления подаются раздельно, или можно все указать в одном заявлении? Нужно ли оплачивать госпошлину при подаче заявления?

, Ольга, г. Уфа
Лада Колковская
Юрист
Подаю заявление на индексацию по алиментам, так как приставы не пересчитывают, даже с учетом что есть разьяснение суда. мол не могут понять как считать, и не взыскивают. за 10 лет ни копейки! А сыну уже почти 21 год! И подаю заявление на неустойку! Данные заявления подаются раздельно, или можно все указать в одном заявлении? Нужно ли оплачивать госпошлину при подаче заявления?
Ольга

Заявлеения можно подать два в одном, госпошлину платить по любым искам, которые касаются алиментов — не нужно. А на бездействия судебного пристава я б советовала написать жалобу в прокуратуру или суд

В настоящее время процедура обжалования определена Кодексом административного судопроизводства РФ от 08.03.2015 N 21-ФЗ

Глава 22. ПРОИЗВОДСТВО ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ДЕЛАМ
ОБ ОСПАРИВАНИИ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ,
ИНЫХ ОРГАНОВ, ОРГАНИЗАЦИЙ, НАДЕЛЕННЫХ ОТДЕЛЬНЫМИ
ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ИЛИ ИНЫМИ ПУБЛИЧНЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ,
ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИ

Ольга
Клиент, г. Уфа

Благодарю за консультацию! Еще возник вопрос по расчетам алиментов и неустойки! Расчитывать по сегодняшней ставке МРОТ за весь период или по годам с учетом роста МРОта?