Нужно ли дольщику обращаться в арбитражный суд при банкротстве застройщика?

Я купила кв-ру по ДДУ (214 ФЗ). Застройщик сейчас банкротится. Арб.судом введено наблюдение с 7 параграфом. Нужно ли мне, как дольщику, обращаться с заявл.в арб суд? Или все произойдет "автоматически", так как есть 7 параграф? Заранее спасибо за ответ!

, елена, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Нужно ли обращаться в арбитраж? Я купила кв-ру по ДДУ (214 ФЗ). Застройщик сейчас банкротится. Арб.судом введено наблюдение с 7 параграфом. Нужно ли мне, как дольщику, обращаться с заявл.в арб суд? Или все произойдет «автоматически», так как есть 7 параграф? Заранее спасибо за ответ!
елена

Нет, вам нужно обращаться лично

Статья 201.4. Особенности предъявления участниками строительства требований при банкротстве застройщика и их рассмотрения арбитражным судом
1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования участников строительства, за исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику.
2. С даты введения наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, исполнение исполнительных документов по требованиям участников строительства, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, приостанавливается. С даты открытия конкурсного производства исполнение указанных исполнительных документов прекращается.
Временный управляющий, конкурсный управляющий в пятидневный срок с даты их утверждения уведомляют всех известных им участников строительства о введении наблюдения или об открытии конкурсного производства и о возможности предъявления участниками строительства требований о передаче жилых помещений и (или) денежных требований, а также о возможности одностороннего отказа участника строительства от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения.
3. Расходы арбитражного управляющего на уведомление кредиторов о предъявлении требований о передаче жилых помещений и (или) денежных требований осуществляются им за счет должника.

Важно для признания права собственности, но можно и на незавершенный объект. Все зависит от вашей конкретной ситуации

елена
Клиент, г. Москва

Я не собираюсь признавать право собств. Мне надо понять как сейчас действовать в рамках банкротства. Дом не достроен.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Елена.

Ваш дом сдан в эксплуатацию?

елена
Клиент, г. Москва

Нет, дом в эксплтатацию не сдан. Это важно?

елена

Если был бы сдан до банкротства, включаться в реестр вам не было бы необходимости. А так надо, в реестр требований о передачи жилых помещений.

Виталий Наумов
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Вам обязательно необходимо обращаться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве застройщика.

При этом для целей участия в первом собрании кредиторов свои требования к должнику необходимо предъявить в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения.

Так, например, в настоящий момент рассматривается дело о банкротстве АО «СУ-155» и ООО «Лидер» (также входит в группу СУ-155).

И участники долевого строительства уже направляют заявления о включении в реестр кредиторов. Вы можете посмотреть это в картотеке арбитражных дел (kad.arbitr.ru):

АО «СУ-155» — дело № А41-1022/2016 (рассматривается Арбитражным судом Московской области).

ООО «Лидер» — дело № А40-198600/2015 (рассматривается Арбитражным судом г. Москвы).

Обращайтесь!

елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Мой застройщик-Римэка. Дом не достроен и в эксплуатацию не сдан. Я должна обращаться с заявлением о признании права собственности или какая-то иная формулировка?

Вы должны обращаться с заявлением о включении требований в реестр кредиторов.

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Елена!

Я должна обращаться с заявлением о признании права собственности или какая-то иная формулировка?

Согласно пункту 6 части 1 статьи 201.1. Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» арбитражный суд вправе признать наличие у участника строительства требования о передаче жилого помещения или денежного требования в случае заключения договора участия в долевом строительстве.

Вам нужно обратиться в Арбитражный суд с заявлением о включении требования о передаче жилого помещения в реестр требований о передаче жилых помещений и (или) о включении в реестр требований кредиторов .