Как восстановить документы на земельный участок, зная только место расположение?

Мужу был выдан участок, знает только место, но ни год выдачи, ни номер участка, ни кол-во соток не помнит. Как узнать числится ли данный участок на муже, и как восстановить документы на него

, Ирина Юрьевна, г. Калуга
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Мне кажется, проще всего в Вашей ситуации обратиться в любое территориальное подразделение Росреестра с заявлением о выдаче сведений об имеющихся объектах недвижимости.

Данное заявление может подавать только собственник либо лицо по нотариальной доверенности (например, Вы).

Можно запросить информацию как по отдельному субъекту РФ (например, только по Калужской области), так и по нескольким сразу, и по всей России.

Сумма госпошлины будет в пределах от 250 до 1500 рублей (в зависимости от того, по какому количеству субъектов РФ будет направлен запрос).

Далее, по факту получения информации, можно направить соответствующие запросы на выдачу правоустанавливающих документов.

Роман Роман
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Сведения о земельном участке также можно узнать в территориальном налоговом органе (можно через сайт — кабинет налогоплательщика), поскольку земельный участок, как недвижимое имущество, является объектом налогообложения.

Также кадастровый номер можете узнать на кадастровой карте

maps.rosreestr.ru/PortalOnline/

Успехов!