Как пожаловаться на несанкционированное открытие магазина на первом этаже жилого дома?

Добрый день. В нашем доме на первом этаже без согласования с жильцами открыли магазин цветов. Вход в магазин организован с улицы (просто из окна сделали дверь - вход), но вход в помещение из подъезда тоже есть (товар именно заносят через подъезд). Еще у нас в доме деревянные перекрытия и пожарная безопасность тоже немало важный фактор. Какие нормы нарушил собственник помещения?

, Ольга, г. Чехов
Лада Колковская
Юрист

Вопрос размещения магазина в многоквартирном доме должен был решаться исключительно на общем собрании собственников Вашего дома, т.к. это уже распоряжение общим имуществом дома (ст. 36 ЖК РФ).

П.2.2. СанПин 2.3.6.1066-01 от 07.09.2001 № 23 указывает, что «Размещение организаций торговли в жилых домах и зданиях иного назначения осуществляется в соответствии со СНиПами „Общественные здания и сооружения“, „Жилые здания“. Деятельность организаций торговли не должна ухудшать условия проживания, отдыха, лечения, труда людей в жилых зданиях и зданиях иного назначения».Кроме того сами помещения под магазины должны быть переведены в нежилой фонд.
Таким образом, полагаю, у Вас есть основания обратиться для начала в Роспотребнадзор и в прокуратуру по месту жительства для контроля, поскольку работа магазинов ухудшила условия Вашего в доме проживания и отдыха.