Как удалить информацию о судимости с ИЦ МВД?

в 2008 году я был осужден по статье 131 ч.2. пункт б,д на 3 года условно.согласно статье 86 УК РФ могу ли я снять с информационного центра информацию о судимости?и какой бланк заявления судье написать?

, вадим, г. Можга
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Эта информация не удаляется.

Роман Роман
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Вадим!

Сведения из информационного центра о судимсоти не убрать.

Согласно ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока.

Судимость у Вас погашена, однако удалить сведения о судимсоти весьма проблемотично.

Однако можно попробовать в судебном порядке исключить данные сведения.

Правовой основой для обращения в суд является ст.ст. 1-3 Закона РФ «Об
обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы
граждан».

Кроме того, в соответствии со ст. 254 ГПК РФ
гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа
государственной власти, органа местного самоуправления, должностного
лица, государственного или муниципального служащего, если считает, что
нарушены его права и свободы.

Однако в суде, в таком случае, гражданин обязан доказать, что его права
действительно нарушены хранением и обработкой информации о судимости.

Успехов!