Нужно ли согласие и участие супруга при оформлении договора дарения несовершеннолетнему ребенку?

Здравствуйте, планирую оформить договор дарения квартиры на свою несовершеннолетнюю дочь (17 лет), квартира оформлена на меня (собственник 1, куплена в браке ). Нужно ли присутствие супруга на момент регистрации в регистрирующем органе или достаточно нотариального согласия на отчуждение данного имущества? Нужен ли супруг при сделке регистрации договора дарения как доверенное лицо от несовершеннолетнего ребенка, или можно бабушка, чтобы присутствовала?

, Надежда Николаевна, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со статьей 35 Семейного кодекса РФ:

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.