Какая норма квадратных метров для получения статуса нуждающегося в улучшении жилищных условий?

Для того, чтобы получить статус нуждающегося в улучшении жилищных условий, необходимо, чтобы на каждого прописанного гражданина приходилось кв.м меньше учётной нормы. Вопрос в следующем. Какова эта норма? Данная норма рассчитывается от общей площади помещения или конкретно от жилой площади помещения(т.к. она является гораздо меньшей, чем общая)?

, Борис, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Борис.

Социальная установленная норма:

на 1 человека — 33 кв.м

на семью — 42 кв. м

на семью, состоящую из трех человек и более — 18 кв. м.

Все метры — это общая площадь, а не жилая

Борис, прошу прощения.

Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29 «ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ» (вместе с «ПЕРЕЧНЕМ СТАНДАРТОВ, КОТОРЫМ ДОЛЖНЫ СООТВЕТСТВОВАТЬ БЛАГОУСТРОЕННЫЕ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ», «ПЕРЕЧНЕМ ПРАВОВЫХ АКТОВ, ДАЮЩИХ ГРАЖДАНАМ, СТРАДАЮЩИМ ТЯЖЕЛЫМИ ФОРМАМИ НЕКОТОРЫХ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПЛОЩАДЬ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ») (ред. от 24.09.2008)

Учетная норма жилья в г. Москва составляет 10 кв. м. для отдельных квартир и 15 кв. для коммунальных.

Борис
Клиент, г. Москва

Все метры — это общая площадь или жилая?