Может ли отец-совладелец выселить своего сына-совладельца с общей квартиры?

Добрый день. Мой жених является совладельцем квартиры в которой так же проживает его отец-совладелец. Отец моряк. Постоянно ходит в море. Разведён. Новой жены нет. От первого брака два сына. Ежедневно распивает алкогольные напитки. Один сын, мой жених, живёт с ним, имеет третью группу инвалидности. Он привёл меня к себе в дом как свою невесту, через год роспись. Отец пришёл с моря. Мы его встретили. Продукты покупаем сами. Коммунальные платежи сами оплачиваем. Денег с него не просим. А отец, спустя несколько дней стал нас выгонять из дома. Говорит чтобы мы жили где хотим. Что он выпишет моего жениха из квартиры, лишит прав собственности. Договор купли-продажи спрятал и нам не показывает. Закатывает нам периодически скандалы, чтобы мы выселялись из квартиры. Угрожает мне, что если я не уйду, то проблем не оберусь. На своего сына кричит, оскорбляет, провоцирует на драку. Делить квартиру он не хочет и с нами жить под одной крышей тоже не хочет. Интересует, как нам поступать в данной ситуации ? Может ли он выписать, выселить, лишить прав на квартиру моего жениха? Может ли он выгнать меня, невесту его сына ? И как мы можем разделить жильё?

, Елена Владимировна, г. Нарьян-Мар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена Владимировна!

Может ли он выписать, выселить, лишить прав на квартиру моего жениха?
Елена Владимировна

Такого права у него нет.

Может ли он выгнать меня, невесту его сына?
Елена Владимировна

Выгнать — нет, но он прав в том, что для вселения Вас необходимо согласие всех собственников

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.
как мы можем разделить жильё?
Елена Владимировна

Что из себя представляет квартира? Площадь, число комнат?

Какова доля мужа в праве собственности?

Елена Владимировна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Двухкомнатная квартира. Комнаты смежные. Приблизительно 45-48 кв. м. Документы отец спрятал и никому не показывает. Но жених говорит что она у них в равных долях. Так мать настаивала при разводе. Отец сразу не сказал что он против меня. Я с другого города, жить мне больше негде, только снимать жильё, которое я просто не потяну. На прописку я прав не заявляю. Я живу на территории своего жениха. Отцу наоборот помогаю по дому, изъявила желание готовить ему, оплачиваю все коммунальные платежи. И он был совсем согласен. Но здесь дело больше не во мне, а в том, что он ненавидит своего сына и уже на протяжении 15 лет морально давит на него, чтобы он освободил площадь.

Уважаемая Елена Владимировна!

Документы отец спрятал и никому не показывает. Но жених говорит что она у них в равных долях.
Елена Владимировна

Закажите выписку из ЕГРП, там буду указаны правообладатели.

Двухкомнатная квартира. Комнаты смежные
Елена Владимировна

Уже хуже. В таком случае суд не сможет определить порядок пользования квартирой, если только Вы не согласитесь жить в «проходной» комнате.