Влияет ли наличие погашенной судимости при трудоустройстве в ОВД?

Здравствуйте, при трудоустройстве в овд погашенная судимость мужа играет роль? есть какой-то закон или это на усмотрение начальника полиции отдела? судимость у мужа ст. 264 ч.1, на данный момент судимость погашена.

, Екатерина, г. Мурманск
Лада Колковская
Юрист
при трудоустройстве в овд погашенная судимость мужа играет роль? есть какой-то закон или это на усмотрение начальника полиции отдела? судимость у мужа ст. 264 ч.1, на данный момент судимость погашена.
Екатерина

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
Следовательно, если судимость погашена, Вы считаетесь не судимы и можете не указывать этот факт в анкете. Но есть исключения, при поступлении в гос. учреждения, в образовательные учреждения, МВД, ФСБ — игнорируют эту норму закона, и считают, что если человек хоть и 25 лет назад «получил» приговор — он считается судимым.