Кто будет платить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, после сокращения ставки?

добрый день! я работаю на декретной ставке. сама тоже собираюсь в декрет. ставку на которой я работаю, собираются сократить. пособие по беременности и родам мне должны выплатить. а что будет дальше после сокращения ставки? кто мне будет платить до 1,5 лет?

, екатерина, г. Самара
Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

При сокращении численности или штата в организации работодатель не имеет права сократить должность работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет без письменного согласия работника, Работодатель должен оплачивать соответствующий отпуск до момента выхода основного сотрудника на работу.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

екатерина
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ!

небольшое уточнение: основной сотрудник выходит в июле 2016 года и ставку сокращают. А я должна буду родить в августе. Что будет со мной?

Срочный трудовой договор с беременной работницей можно расторгнуть в связи с
выходом на работу основной работницы, если у работодателя нет вакантной
должности для работницы либо она на нее не согласна, в соответствии с положением п.3 ст.261 ТК РФ.

Т.е. если к моменту выхода основного сотрудника вы еще будете работать, то работодатель обязан с письменного согласия перевести вас до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую можно выполнять с учетом состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.Если Вы откажетесь, то работодатель имеет все законные основания уволить Вас, т.к. срочный трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

С учетом положений части второй статьи 261 ТК РФ срочный трудовой договор продлевается до окончания беременности женщины, т.е. если вы уйдете в отпуск по БИР до выхода основной сотрудницы, ваш трудовой договор продлится до окончания беременности.

Не забывайте оценивать ответы юристов на правовед.ру!