Нужно ли согласие жены на продажу фирмы, если директором является муж?

Здравствуйте. У меня есть действующая фирма. Решил продать, нужно ли согласие либо участие жены при продаже? Хотя по решению приказа директором являюсь Я один!

, Болат Балгабаев, Рустави
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
нужно ли согласие либо участие жены при продаже?
Болат Балгабаев

Если на момент регистрации Вашей доли (создание компании или ее приобретение), Вы состояли в браке, то нужно согласие.

Если продаете через сделку купли-продажи, то можно обеспечить как личное присутствие супруги, так и ее нотариально заверенное согласие.

Если «продаете» через увеличение уставного капитала, то нужно нотариальное согласие при оформлении заявления на выход из компании (оформляется такое заявление тоже у нотариуса).

Если в браке не состоите, то тут зависит от нотариуса: кому достаточно свидетельства о заключении брака и выписки из ЕГРЮЛ (чтобы увидеть разницу между датами), а кто-то дополнительные документы требует.