Работодатель грозит увольнением по 42 статье ТК РФ отстраненного от работы сотрудника

Добрый день!

После медосмотра одному работнику (электрику) выдали запрет на выполнение работ на высоте (противопоказание для работы на высоте по зрению) и в соответствии со статьей 76 ТК его отстранили от работы. На работе грозят уволить по 42 ст.ТК.

Как я понимаю, в соответствии со ст. 30 ТК работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, наниматель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, соответствующую медицинскому заключению. При отказе работника от перевода либо отсутствии соответствующей работы трудовой договор расторгается по пункту 2 статьи 42 настоящего Кодекса.

У данного работника на попечение находится беременная жена и несовершеннолетний сын (8 лет).

В настоящее время отсутствует информация имеется ли в должностной инструкции пункты про проведение работ на высоте или замене ламп (светильников). Но в отделе кадров сказали, что специфика работы электрика предполагает данные работы.

Но хотелось бы узнать, что можно сделать!

Вариант написания приказа с ознакомлением работника и непосредственных руководителей, что при работе по профессии не допускать к выполнению работ на высоте (работы, при которых работник находится на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте 1,3 м и более) следующих работников" не предлагать, так как на заводе отказались рассматривать такой вариант.

, Дмитрий, г. Москва
Ксения Васильева
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На работе грозят уволить по 42 ст.ТК.
Как я понимаю, в соответствии со ст. 30 ТК работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, наниматель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, соответствующую медицинскому заключению. При отказе работника от перевода либо отсутствии соответствующей работы трудовой договор расторгается по пункту 2 статьи 42 настоящего Кодекса.

Добрый день. Вы не могли бы уточнить статьи, т.к. «Статья 30. Представление интересов работников первичными профсоюзными организациями», а «Статья 42. Порядок разработки проекта коллективного договора и заключения коллективного договора».

ТК РФ, Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Ошибочно указал статью 30. Более подходит статья 73.

Подскажите, какие следует сделать шаги.

Как вынелось сегодня в заключении медкомисси написано, что работник проходит по пункту " 2. Работы по обслуживанию и ремонту действующих электроустановок с напряжением 42 В и выше переменного тока, 110 в и выше постоянного тока, а также монтажные, наладочные работы, испытания и измерения в этих электроустановках - 2) Острота зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 – на другом",

но не проходит по пункту 1 "1. Работы на высоте, верхолазные работы "5" , а также работы по обслуживанию подъемных сооружений, включая: 1.1. Работы в качестве крановщика (машиниста крана), 1.2. Работа лифтера (к приему на работу для лифтеров обычных лифтов противопоказаний нет)" - там требования жестче: "7)Болезни органов зрения: а) острота зрения без коррекции ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 – на другом;" Приложения № 2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, где "5" - Верхолазными считаются все работы, когда основным средством предохранения работников от падения с высоты во все моменты работы и передвижения является страховочная привязь.

Если у вас есть возможность, и вы хотите оставить этого работника (например, он хорошо разбирается в схемах или рабочей документации, ценный сотрудник или еще что-то), то Вы можете перевести его на другую должность, подписать дополнительное соглашение к трудовому договору. А должностная инструкция по новой должности не должна будет иметь те виды работы, которые он не прошел по состоянию здоровья.

Обратите внимание! Согласно ч. 2 ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить недопущение работников к исполнению трудовых обязанностей в случае медицинских противопоказаний.