Обязательно ли доплачивать за срок учебы не прописанный в договоре?

Здравтвуйте! Меня зовут Татьяна. В 2012 году я поступила учиться в Аграрный университет, заочно,по специальности менеджмент. Со мной заключили договор на 3,5 года. Я проучилась это время, внесла оплату согласно договору за 3,5 года и выяснилось что индивидуальный план составлен на 4 года и оплату нужно вносить за 4 года. Должна ли я доплачивать, ведь договор был заключен на 3,5 года.

, Татьяна, г. Прохладный
Ксения Васильева
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Это незаконно. Если Вы учитесь на коммерческой основе, то в договоре четко прописывается срок обучения и плата за нее. Изменить условия договора в одностороннем порядке сторона не может. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Если вы не подписывали дополнительных соглашений на продление срока и индивидуального плана, то не обязаны.