Постановление о возобновлении следствия

Суд вынес постановление о возврате УД в прокуратуру, руководствуясь ст.237. Определил 10 дней на обжалование его решения с момента вынесения решения, то есть с 30.09. Однако прокурор передал УД следователю уже 04.10 и 05.1- следователь вынес постановление о возобновлении следствия и в этот же день успела опросить двух человек. Допрашивала свидетелей и проводила другие следственные действия и в другие дни установленного судьей 10-дневного срока. Можно ли считать законными действия прокурора и следователя, вынесенное постановление от 05.10 и остальные протоколы допроса, проведенные в 10 дней, данных на обжалование судом?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Конечно же это нарушение. Суд должен был выдержать 10 суток для обжалования участниками процесса его решения о возвращении дела прокурору.

Прямо об этом в ст.237 УПК РФ не говориться. Необходимо обращаться в главу посвященную апелляционному обжалованию в уголовном процессе.

Статья 389.4. УПК РФ Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений
2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо Вам, Игорь Владимирович, вы всегда быстро реагируете на мои вопросы. Таким образом все, что было сделано в этот период следователем незаконно? Незаконно и само постановление о возобновлении следствия? А если оно незаконно, означает ли это, что все, что за ним следовало также незаконно? А обвинительное заключение, составленное по результатам данного следствия? Как к нему относиться? Про судью даже не спрашиваю, который отклонил ходатайство о возвращении УД в прокуратуру в связи с данными нарушениями. Как я понимаю. этот вопрос решать будем позже в апелляции.

Вы все правильно понимаете. Необходимо ходатайствовать в судебном заседании об исключении всех следственных действий, после решения суда о возвращении дела прокурору. Следовательно дело должно быть возращено прокурору вновь. Я не полностью понимаю, что там у вас с делом происходит, почему такие действия совершаются. С лету и без материалов дела это очень сложно. Никто не видел при повторном ознакомлении с делом эти документы и нарушения? Почему только сейчас они выявились. Я бы сказал, что это не нужное затягивание процесса, но может есть другой резон?