Как оформить продажу комнаты по долевой собственности?

Добрый день. Я хотел бы продать комнату в общежитие(долевая собственность), подскажите пожалуйста как проще оформить сделку и сколько примерно будет стоить.

, Павел,
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Павел!

При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Сделка по продаже доли постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

Составьте договор купли-продажи и акт приема-передачи доли 3 экз.

Зарегистрируйте переход права собственности в Росреестре. Госпошлина 2 000 руб.

Павел
Клиент

А быстрее оформить никак нельзя, к примеру через дарение. Спасибо!

Всё зависит от того, что Вы хотите продать или подарить.

Можно и подарить долю.