Может ли муж подать на развод в одностороннем порядке?

Здравствуйте! мой муж меня бросил ради молодой женщины . Мы находимся в официальном браке. Общих детей нет . Я опасаюсь ,что он подаст заявление на развод в одностороннем порядке , нас разведут , а я даже не узнаю. Возможно ли это?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена!

Согласно Семейному кодексу РФ, расторжение брака происходит:

— в ЗАГСе при согласии обоих супругов и при отсутствии общих детей и спора об имуществе;

— у мирового судьи, при отсутствии споров о детях и имущественных споров на сумму более 50 тысяч рублей;

— в федеральном суде.

При обращении Вашего супруга за расторжением брака в ЗАГС обязательно Ваше письменное заявление.

Если Ваш супруг решит обратиться к мировому судье, то Вы будете об этом извещены повесткой. После подачи заявления назначается слушание (обычно через месяц), если оба супруга согласны и являются на заседание, то сразу выносится решение о расторжении брака. Если по каким то причинам один супруг не согласен с расторжением брака или не является, то суд дает сторонам время на примирение, максимум 3 месяца. По истечении этого срока брак расторгается в любом случае.