Отказ страховой компанией выплатить компенсацию

Здравствуйте!

Моя машина была застрахована в страховой компании на случай угона. Случилось так, что машину угнали, но, буквально через пару часов ее обнаружили в другом районе. При этом, с машины были сняты все колеса, нанесены небольшие повреждения со стороны двери водителя и находящейся рядом с ней двери, а также вскрыт дверной замок и сняты кожаные обивки с сидений. Страхования компания в выплате отказала, ссылаясь на то, что подобный случай относится не к случаю «полного  угона», а подпадает под хищение.

Как доказать, что отказ страховой компании неправомерен? Есть ли возможность решить вопрос без судебного разбирательства и обжалования действий самой компании?

, Сергей, г. Калининград
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Глупости говорит СК - это угон, если отказывается обжалуйте в суде, СК до последнего не хотят ничего выплачивать, все надеются на чудо. Все условия  страховой выплаты оговорена договором, пишите претензию СК со ссылкой на пункты договора, не ответят или ответят отказом, обжалуйте в суде.

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Есть такое понятие как страховой случай.

В договоре должно быть определено, что в случае наступления страхового случая - угона, Вам полагается страховое возмещение. Размер возмещения должен быть оговорен договором.

Также необходимым условием является своевременное и в способ, предусмотренный договором, уведомление страховой компании о наступлении страхового случая.

Если Вы выполнили условия договора требуйте выплаты страхового возмещения. Если нет - то в суд с иском о взыскании страхового возмещения.

Факт наступления страхового случая подтверждают материалы следствия. А нашли машину или нет не должно влиять на факт наступления страхового случая.

В своих действиях руководствуйтесь договором и нормами главы 48 ГК РФ.

С уважением, Евгений