Документы на компенсационные выплаты педагогическим работникам

Мы, педагоги дополнительного образования, имеем льготу на твёрдое топливо, т.к. у нас печное отопление. Раньше мы предоставляли документы на приобретение дров без кассового чека. Нынче бухгалтерия требует с нас ещё и кассовый чек. А организации, где мы покуем дрова, работают без кассовых аппаратов. Законно ли это?

, Нина Алексеевна, пгт. Верхошижемье
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Нина Алексеевна!

Конечно же это неправильно, так как законодательством Российской Федерации предусмотрены случаи, что индивидуальные предприниматели могут работать без кассовых аппаратов.

Поэтому у вас должны принимать и другие документы, подтверждающие оплату твердого топлива. Вам же какие-то другие документы продавцы выдают?

Нина Алексеевна
Клиент, пгт. Верхошижемье

Предприниматели нам выдают товарную накладную и счёт фактуру.

Как нам поступить в этой ситуации?

Обычно в такой ситуации рекомендуют обратиться письменно с заявлением о предоставлении выплаты с приложением всех документов. И ждать ответа. Если откажут, то они должны на что-то сослаться, на какой-то правовой документ. А вот дальше надо будет смотреть, что это за документ, действительно ли он устанавливает такие требования и т.п. И как результат — если отказ не обоснован ничем, его можно обжаловать (в суд, в прокуратуру).