Правомерность требования замены счетчика

Здравствуйте, В 2015 году я сделала поверку счетчика горячей воды и передала все документы в ЕРЦ, у меня их приняли и я платила по показаниям поверенного счетчика. Сейчас, в марте 2016 года, мне позвонили из МФЦ (Басманный район) и заявили что я обязана заменить счетчик на новый, и пока я это не сделаю у меня не будут принимать данные о расходе воды, а будут начислять максимальный расход. При этом сотрудник МФЦ сослалась на постановление 2015 года, которое якобы отменяет поверку, а оставляет только замену счетчиков. Насколько правомерно подобное заявление, и что это за приказ на который ссылается сотрудник МФЦ?

, Светлана, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Никто не отменял поверку счетчиков, если их ресурс не истек. В Москве была прокурорская проверка данного постановления. Отменены сроки 4 и 6 лет, нужно руководствоваться сроками, которые указаны в паспорте изделия.