Лицензируется ли туристическая деятельность на территории РФ?

лицензируется ли туристическая деятельность на территории РФ?

Покупаем путевку в турфирме в анапу, и чтобы нам часть путевки оплатило предприятие - нужна лицензия от турфирмы. Турфирма сообщила что на территории РФ тур.деятельность не лицензируется. Так ли это? И как быть?

, Илья, г. Пермь
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Илья!

Турфирма права.

В настоящее время отменено действовавшее требование обязательного лицензирования деятельности в области оказания турагентских и туроператорских услуг.

Илья
Клиент, г. Пермь

Спасибо, а можно по-подробнее.На основании какого закона, постановления?

Существует Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ

(ред. от 13.07.2015, с изм. от 30.12.2015)
«О лицензировании отдельных видов деятельности»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016).

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии.

В данном перечне нет туристической деятельности. С 2007 г. отменено данное требование.

Так же существует Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ

(ред. от 29.06.2015, с изм. от 02.03.2016)
«Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Статья 4.1. Условия осуществления туроператорской деятельности. Единый федеральный реестр туроператоров

В целях защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц осуществление туроператорской деятельности на территории Российской Федерации допускается юридическим лицом при наличии у него договора страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта либо банковской гарантии исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта (далее также — финансовое обеспечение).
Все туроператоры, зарегистрированные на территории Российской Федерации, должны иметь финансовое обеспечение, предусмотренное настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 03.05.2012 N 47-ФЗ)
Туроператоры, осуществляющие деятельность в сфере выездного туризма, должны быть также членами объединения туроператоров в сфере выездного туризма, действующего в соответствии с настоящим Федеральным законом.