Принятие доли умершего после истечения полугода

Добрый день.Умерла мать,завещания нет,осталась ее доля 1/3 в квартире.В квартире прописаны отец и сын.Отец,сын и дочь совместно решили что ее долю принимать будет отец.Но он долю в течении полугода не принял Что будет если он ее примет через 2-3 года?Суд обязателен?И что нужно для принятия доли после установленного срока(6мес)?.

, ольга, г. Казань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Но он долю в течении полугода не принял Что будет если он ее примет через 2-3 года? Суд обязателен?
ольга

Суд — не обязателен, но это — на усмотрение нотариуса. Сейчас, как правило, если речь о наследстве таком как доля в квартире, и наследники имеют в нём долю и проживают в ней -нотариусы выдают свидетельство о праве на наследство.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Если отец проживает в квартире, то он фактически наследство принял.

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Ему нужно будет обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство и предоставить доказательства того, что наследство было принято в установленный срок (квитанции об оплате).