Пришло письмо от "Ридердз дайджест" о взыскании задолженности, нужно ли её оплачивать?

здравствуйте!меня зовут анна. на мой адрес спустя 6 лет пришло письмо от кредит экспресс о задолженности 891руб.за книгу .6лет назад от ридерд дайжест я получила эту книгу ,но сейчас я не могу вспомнить оплачивала я ее или нет. мне прислали письмо оплатить задолженность причем какой то кредит экспресс,почему мое дело передали в этот банк не понятно законно это или нет ,что мне сейчас делать как разобраться с этим письмом чтоб не попасть на мошенников подскажите .Нужномне сейчас оплачивать эту задолженность .спасибо за ранее .

, анна, г. Калининград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Нужномне сейчас оплачивать эту задолженность
анна

Можете не оплачивать. Срок исковой давности давно прошел и в суд обращения не будет.

причем какой то кредит экспресс,
анна

Это коллекторы.

анна
Клиент, г. Калининград

скажите а почему они тогда требуют чтоб я оплатила ,если уже срок давности прошел,не получится так что эта задолженность будет копиться и мне потом скажут в угрожающей форме ,что они мне вообще могут мне сделать .?если я не оплачу письма так и будут приходит на мой адрес

Уважаемая Анна!

если я не оплачу письма так и будут приходит на мой адрес
анна

Ну и что? Письма не кусаются, возьмете и выбросите.

а почему они тогда требуют чтоб я оплатила
анна

Потому что хотят денежки.

не получится так что эта задолженность будет копиться и мне потом скажут в угрожающей форме
анна

Ну и что из этого? Вы вправе с ними вообще не беседовать.

что они мне вообще могут мне сделать
анна

НИЧЕГО.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 199. Применение исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 199]
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Ни в коем случае платить не нужно, общаться тоже и вообще, забудьте об этом.

скажите а почему они тогда требуют чтоб я оплатила, если уже срок давности прошел, не получится так что эта задолженность будет копиться и мне потом скажут в угрожающей форме, что они мне вообще могут мне сделать .? если я не оплачу письма так и будут приходит на мой адрес

Питают надежду на неграмотность большинства граждан. Письма некоторое время может будут приходить, потом забудут.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Срок исковой давности 3 года. Не оплачивайте ничего.