Что делать, если просрочен срок принятия наследства?

Здравствуйте!Был просрочен срок для принятия наследство.Наследство умершего мужа автомобиль и банковская зарплатная карта(сбербанк).Завещания нет. Наследники Жена и двое детей 27 и 36 лет. Все наследство хотели оформить на Жену умершего Мужа.Нужно ли детям отказываться от наследства. Срок для принятия наследства пропущен, уважительной причины нет но в течении этого срока был оплачен транспортный налог и произведена оценка автомобиля. Можно ли эти действия считать фактическим вступлением в наследство? Какие документы для всего этого нужны и куда обращаться?

, Алексей, г. Елец
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Нужно ли детям отказываться от наследства.
Алексей

Отказ возможен только в течение 6 месячного срока, установленного для принятия наследства. Дети вправе просто не претендовать на наследство.

Можно ли эти действия считать фактическим вступлением в наследство?
Алексей

Уплату налога можно, наверное признать. А оценку -нет.

2.ст.1153 ГК РФ
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,
если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Какие документы для всего этого нужны и куда обращаться?
Алексей

Сначала нужно обратиться к нотариусу, представить документы о смерти наследодателя, документы, подтверждающие права на наследство (подтверждающие родственную связь с умершим), и документы на наследственное имущество, справку с места жительства о проживающих с наследодателем на день его смерти. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство — придётся обращаться в суд.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алексей, здравствуйте,

в течении этого срока был оплачен транспортный налог и произведена оценка автомобиля… Алексей, г. Елец

Эти действия можно считать фактическим принятием наследства

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельсва о праве на наследство. Представить доказательства, что наследство принято в установленный срок (квитанции об оплате).