Можно ли получить налоговую выплату, если задерживают строительство дома?

Добрый день.В долевом строительстве наш дом должен быть построен в ноябре 2015 года за строительство деньги выплачены полностью и вовремя,строительство задержано.С2016 года я нахожусь в административном отпуске сохраниться ли моё право на налоговую выплату .

, Анна, г. Москва
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Насколько я понимаю, Вы имеете в виду имущественный налоговый вычет. Данный вычет имеет предельное значение в 260 000 рублей и им можно воспользоваться один раз в жизни при покупке недвижимости.

Для того чтобы воспользоваться имущественным налоговым вычетом, Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства (регистрации) и написать соответствующее заявление. Из документов точно понадобится справка 2-НДФЛ, 3-НДФЛ (декларация) и договор долевого участия.

Ваше право на налоговый вычет сохранится и никуда не денется. Высчитывается налоговый вычет из уплаченных Вами (Вашим работодателем) налогов с заработной платы за год, предшествующий обращению в налоговую. Т.е. Вы обращаетесь в 2016 году, значит Вам будут перечислены суммы Ваших налоговых выплат за 2015 год и так, пока не наберется сумма в 260 000 рублей.

Кстати, за задержку сроков передачи квартиры по ДДУ Вы можете взыскать с застройщика неустойку, компенсацию морального вреда, штраф в пользу потребителя и, возможно, дополнительные расходы/убытки. Сумма может получиться приличная.