Страховая компания отказалась возмещать стоимость ремонта автомобиля, можно ли подать в суд?

Здравствуйте, ДТП произошло два года назад,в страховая Ингосстрах,ОСАГО, после осмотра в Росоценке сказали,что можно производить ремонт автомобиля не дожидаясь выплаты.Я у них поинтересовалась,если сумма ремонта будет выше выплаты? Они ответили, чтобы я им предоставила все чеки и они выплатят мне. Так и получилось,что ремонт обошелся дороже,чем выплаты,предоставив им все чеки,а они отказались. Сумма получилась 75000 выплата 35000. Сейчас одна независимая компания предложила взыскать со страховой не довыплаченную сумму. Но как-то странно озвучили,что только 15000. Возможно такое? Остальная сумма взыскивается с виновника ДТП. Ведь в 2013 году выплаты по ОСАГО были до 120000.

, Любовь, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В рамках лимита страховой выплаты, предусмотренной законом, Вы вправе взыскать эту сумму. Кроме того, страховая еще понесет убытки в Вашу пользу, связанные с рассмотрением данного дела. Обратитесь к юристу для подготовки необходимых документов.

Любовь
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо,ваш ответ помог мне.

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Любовь! Страховое возмещение по ОСАГО всегда выплачивалось и выплачивается в соответствии с установленным законом порядком: не в размере стоимости ремонта, а исходя из средних расценок на работы, запчасти и материалы, а также за минусом процента износа по замененным деталям. Оценку ущерба осуществляет, как правило, независимый эксперт, а в суде потребуется судебная экспертиза. Кроме того, до подачи иска в суд Вы обязаны соблюсти обязательный досудебный порядок, направив в страховую компанию претензию.